Отзыв о курсе «Верстка сайта под ключ за 2 вечера» от Андрея Бернацкого

Верстаю сайты я уже давно и много лет, знаю различные технологии верстки, некоторые фишки и приблуды, поэтому оценивать данный курс буду не с любительской точки зрения, а больше с профессиональной. И так, поехали!

Продажник

Как обычно начнем с короткого обзора продажника. Последнее время сложно встретить такой маленький продажник, обычно это партянка на страниц 10-20, в которых основную суть и не найдешь, а здесь я даже прочитал почти все. Первое, что бросилось в глаза – это заголовок «Верстка сайта под ключ за 2 вечера», прочитав который в голове родилось представление, что за 2 вечера я научусь делать верстку сайта. Но дальше Андрей поясняет, что верстать мы будем промо-страницу и не просто верстать, а добавлять к ней различные анимационные и динамические эффекты типа переключения текста без перезагрузки, плавающее меню и т.п.

Давайте теперь посмотрим на то, что мы будем верстать.

Макет для верстки
Макет для верстки

Макет немного длинноватый, но в целом не сложный. И так, что мы получим за 797 497 рублей у нас представление появилось, теперь пора и посмотреть сам курс.

Курс

Сам курс состоит из 5 видео записей, в которых автор нам и рассказывает все секреты верстки данного макета. Как и положено, в курс входят все исходники: сама верстка, .psd макет, скрипты, которые используются в верстке. Рассказывает Андрей понятно... понятно для меня, но человек, который с версткой не знаком и хочет этому научиться, вряд ли поймет даже половину того, что здесь рассказано. Так сказать, не для совсем новичков данный курс.

Так же хочу заметить, что некоторые вещи я бы сделал по-другому, но это, как говорится, у каждого свой почерк, поэтому не суть. Но вот такие элементы, как input все же надо делать кодом, а не вставлять картинкой. Так же в век наших современных браузеров градиенты было бы тоже неплохо задать именно стилями, а не картинками или хотя бы рассказать об этом.

По работе с библиотекой jQuery у меня вопросов нет, рассказано все понятно, откуда и что берется, куда вставляется и как работает, но... Нужно ли это человеку, который хочет научиться верстать? Я думаю, что нет. Как по мне, так лучше посмотреть отдельный курс по jQuery, т.к. без базовых знаний все равно ничего не понятно будет в данном курсе. 

Вывод

  1. Если вы новичок и хотите научиться верстать сайт, то лучше этот курс не брать.
  2. Верстка взята не сложная. Здесь нет резиновости. Трехблочности. Но это мини-курс, наверно, тут и не должно быть этого.
  3. Стот ли своих денег курс?! Я думаю, что стоит. Даже я со своим опытом узнал некоторые вещи, о которых и не думал даже.
  4. Посмотрел бы я еще какие-нибудь курсы данного автора? Да.
  5. Можно ли за 2 вечера научиться верстать сайты? Если вы совсем новичок, то нет. Перед этим курсом нужно еще изучить основы HTML и CSS, а в идеале еще и jQuery
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up